Спутник или БПЛА - Сельское хозяйство

Спутник или БПЛА

Какой инструмент лучше подходит для задач сельского хозяйства? Считаем, что подобная постановка вопроса не верна, но почему? Об этом мы расскажем в нашей статье, посвященной острому вопросу, который постоянно появляется в беседах, связанных с мониторингом в сельском хозяйстве.
Спутниковая съемка очень популярна и часто используется хозяйствами.

Успех технологии складывается из множества факторов:

  • доступность;
  • цена;
  • возможности;
  • оперативность;
  • снимаемая площадь.

На рынке систем поддержки в принятии решений уже нельзя встретить компанию, которая не использует космоснимки в своей работе. По нашим наблюдениям, основными поставщиками данных являются спутники Santinel-2 и Landsat-8, разрешение от 10 м/пиксель. Компания Farmers Edge использует группу спутников Planet (3 м/пиксель).


Недостатки инструмента:

  • зависимость от облачности;
  • частота съемки;
  • разрешение.

Использование БПЛА набирает обороты и все чаще хозяйства рассматривают их в качестве инструмента.

Плюсы применения дронов:

  • частота съемки (зависит только от вас);
  • разрешение (2 – 30 см/пиксель);
  • возможность работать в облачную погоду.

Минусы:

  • малая площадь покрытия,
  • требуются навыки пилотирования.


А теперь давайте порассуждаем и попытаемся взвесить все за и против.
Недавно я наткнулся на аргумент, что на рынке есть спутники с разрешением в метр и они доступны. К сожалению нет, на данный момент цена за них огромна и непосильна, поэтому рядовое хозяйство не может себе позволить такое качество, даже компании, которые предоставляют данные космической съемки, не покупают подобные снимки из-за цены. Стандартное разрешение, получаемое пользователем (15 метров/пиксель) позволяет создавать карты для дифференцированного внесения минеральных удобрений, а также рассчитывать зоны продуктивности и обозначать границы полей. Для решения других задач подобная съемка не подходит. К тому же, нерегулярность получаемых данных может нарушить технологический процесс. Вы хотите подкормить озимую пшеницу, а в зоне над полем в течение месяца облачность – прощай дифференцированное внесение и мониторинг состояния растений, хотя один из сервисов (Onesoil) научился обходить облачность с помощью радарной съемки, инструмент нужно тестировать и сравнивать с данным БПЛА или другими инструментами.

Как мы и сказали ранее, сейчас хозяйства активно внедряют дроны для мониторинга. Это обусловлено тем, что этот инструмент прекрасно подходит для агроскаутинга. В 2019 году DJI выпустила на рынок DJI Phantom 4 Multispectral, который вывел мониторинг в сельском хозяйстве на новый уровень за счет того, что позволил получать вегетационные индексы в реальном времени.

Снимки с высоким разрешением можно использовать для создания карт дифференцированного внесения гербицидов, что может сократить расходы на 30% и больше. Для такой задачи подходят как дроны с мульстиспектральной камерой (DJI Phantom 4 Multispectral или DJI Matrice 300 RTK + Micasense RedEdge MX), так и дроны с цифровой камерой (DJI Phantom 4 RTK). Гибкость дронов, высокое разрешение, возможность использовать в любое время без привязки к погоде – аргументы, которые говорят об их эффективности БПЛА.

Но не стоит спешить с выводами и говорить, что беспилотники намного лучше космической съемки. На самом деле это 2 инструмента, которые дополняют друг друга и работают в связке. Вы можете узнать зоны продуктивности на поле и дальше уже следить за интересными участками с дрона, что сократит объем работ для беспилотника, и сделает анализ более точным и полным. Карты предписания для дифференцированного внесения минеральных удобрений можно создавать на основе космической съемки, но гербицидов строить на основе данных с дрона. Как видите, только работа в связке позволяет охватить весь спектр работ связанных с мониторингом растений в сельском хозяйстве.

Наша компания может помочь вам с интеграцией дронов в производственный процесс и наладить взаимосвязи с другими инструментами. Наши специалисты помогут вам с выбором, а также проконсультируют по любому возникшему у вас вопросу.

Узнать цену для