Преимущества применения беспилотных летательных аппаратов в строительстве - картография

Преимущества применения беспилотных летательных аппаратов в строительстве

Когда был создан первый дрон, большинство людей воспринимали его как игрушку. Сегодня беспилотный летательный аппарат  широко используется не только в армии, как для разведки и других задач, но также и во многих других областях.
Благодаря усовершенствованной технологии, дроны быстро эволюционировали, поскольку теперь они более усовершенствованы и  оснащены лучшими чипами, камерами и моторами. Они стали интересными и актуальными  для многих областей, благодаря их возможности облегчить определенные аспекты работы.
Строительная отрасль не осталась позади. Далее в статье мы расскажем вам о преимуществах беспилотников в строительстве.

Преимущества применения беспилотных летательных аппаратов в строительстве - картография

Применение беспилотных летательных аппаратов в строительстве

Оценка проекта

 Перед началом строительства специалисты обычно проводят осмотр участка, чтобы определить, есть ли возможность обработки выбранного места. Дроны для строительных проектов могут быть использованы для проведения аэросъемки и оценки площадки. Для проектирования на рельефе БПЛА используется для того чтобы отснять выбранную местность для строительства, затем обработать в специальной программе чтобы получить на выходе готовую 3D модель местности, на которой можно виртуально, а позже и реально разместить объект.

Контроль движения материалов.

 На данный момент существует большой выбор программного обеспечения в котором вы можете обработать полученный материал после съемки с беспилотника. Каким образом можно контролировать расход материала и ход строительства в целом?

Проанализируйте текущее состояние строительства, используя обновляемые ортофотоснимки и 3D-модели, созданные на основе аэросъемки. Используя версию Pix4D в Облаке, чтобы провести необходимые измерения, сравнивать настоящее положение дел на стройплощадке с проектными данными, делитесь полученными результатами в онлайн режиме. Все работы выполняются автоматически: от планирования траектории полета и захвата изображения до обработки снимков в облачной версии Pix4Dbim. Эту операцию можно повторять регулярно, что позволяет ежедневно получать свежую информацию, необходимую для контроля строительного процесса BIM. Сбор данных осуществляется без непосредственного присутствия специалиста на строительном объекте, что позволяет исключить необходимость стороннего вмешательства, а также устранить угрозу безопасности работников на участке. Данные в облачном хранилище отображаются на временной шкале с простым и интуитивным понятным интерфейсом. Теперь вы можете быстро и точно производить измерения, делиться аннотациями и сопоставлять ситуацию на объекте с чертежами, планами и графиками.

https://aeromotus.ru/primenenie-pix4d-v-razlichnyh-otraslyah/

Безопасная инспекция крыши и фасадов.

 Осмотр крыши может быть довольно сложной задачей , поэтому многие важные детали могут остаться без внимания и контроля. С беспилотными летательными аппаратами, инспекция крыши проводится намного проще, поскольку это может быть сделано с персоналом на первом этаже, управляющим дроном. Таким образом, угроз здоровью нет. Чтобы не допускать нарушения технологий и конструкции крыши, контролировать строительство нужно с самого первого этапа, а именно с монтажа стропильной системы или установки перекрытия. Очень часто возникают проблемы с примыканием к вентиляционным каналам. Если монтаж крыши выполнен с нарушением, то вероятность теплопотерь высока, при обследовании готового объекта дроном с тепловизором могут быть найдены многочисленные дефекты примыкания стен и кровли и других объектов здания.

Постоянное наблюдение за зданием. 

Строительные проекты могут занять месяцы и даже годы, особенно, если это крупный объект. Прогресс строительства должен быть записан от стадии постройки фундамента до поднятия стен и установки перекрытий, обустройства крыши и наружных и внутренних отделочных работ.
Осмотр всего здания руководителями и архитекторами проекта, с целью посмотреть, как продвигается работа, может стать для них достаточно утомительным делом. И здесь беспилотники приходят на помощь.Мониторинг здания потребует множество наблюдателей, которые, конечно же, должны быть оплачены. И в таком случае, возможно, что будут допущены ошибки, поскольку будут пропущены детали, которые создадут заметные недочеты в будущем.
С помощью беспилотников, оснащенных чувствительными камерами, руководители проектов могут легко контролировать ход строительства любого здания.

Наблюдение за подрядчиками.

 Строительные проекты, как правило, масштабны, и в них задействовано много рабочих с различными обязанностями. Несмотря на то, что у вас есть руководство, чтобы сообщать о том, когда работники приходят и когда они уходят с работы, довольно сложно будет контролировать их присутствие в течение дня, а так же контролировать ход их работ на объекте.
Представьте себе строительство огромного небоскреба или огромного торгового центра  с тысячами рабочих. Иметь руководителей и подрядчиков просто недостаточно. 
Используя беспилотные летательные аппараты в строительной отрасли, спонсоры и менеджеры проектов могут легко обследовать рабочих на строительной площадке. Аппарат сможет узнать, сколько у них работников, как они выполняют свои обязанности и когда они покидают проектную площадку.

Заключение

Благодаря усовершенствованной технологии, беспилотники стали чрезвычайно полезными машинами в строительной отрасли. На строительной площадке у дронов есть несколько применений.

  • Проведение аэрофотосъемки проекта;
  • Презентация проекта;
  • Ночное наблюдение;
  • Наблюдение за подрядчиками;
  • Мониторинг хода проекта;
  • Контроль количества строительных материалов.

Использование беспилотника не только сэкономит деньги, особенно когда речь идет о затратах на энергию, но также сэкономит время.

Вам нужен подбор беспилотного аппарата для строительства? Если Вы затрудняетесь в выборе, специалисты нашей компании помогут Вам определиться, ориентируясь на Вашу отрасль, поставленные задачи и бюджет. Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Узнать цену для